Статьи

30.11.2014

Чтобы мансарда реально была жилой, ее надо как следует приспособить для этого. И важнейшим элементом тут является �

20.11.2014

Когда в мансарде расположены жилые помещения, — это весьма удобно и комфортно. Но когда там же нет санузла, пусть и

Ондулин - наилучший изоляционный материал

Более пятидесяти лет на строительном рынке пользуется несомненной популярностью такой кровельный материал, как ондулин. Листы его, которые имеют внешнее сходство с шифером, отличаются как легкостью, так и высокой био- и химической устойчивостью. Помимо этого, они водонепроницаемы, экономичны, долговечны и даже бесшумны. Стоит также отметить еще одно весомое различие между ондулином и шифером – это отсутствие в его составе асбеста, который, как многим известно, оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. Из этого напрашивается вывод – ондулин является экологически чистым материалом. Именно поэтому, этот материал выбирают для кровли сруба дома из бруса цена которой так мала.

Для его производства нужны целлюлозные волокна (то есть, бумага) и битум (дистиллированный). Помимо этого, в состав входят минеральные вещества, выполняющие роль наполнителей, пигменты (вместо красителей) и смолы (заменяют отвердители).

Собственно производство начинается с очистки макулатуры. Её измельчают и превращают в бумажную пульпу, абсолютно однородную. За счет применения макулатуры (а не древесины), повышается экономичность производства в целом. Уже на следующем этапе полученная целлюлозная масса идет на конвейер, на котором осуществляется формовка и последующее высушивания ондулинового профиля, отличающегося волнистой структурой.

Следующий этап производства данного материала заключается в придании прочности уже сформированному листу, его пропитывают битумом. Процесс пропитки осуществляется с соблюдением конкретных температурных условий, также необходимо, чтобы было повышено давление. Очень важно соблюдать абсолютно все технологические этапы – во избежание допущения ошибок. Ондулиновый лист обязан пройти этап, на котором его будут окрашивать, причем это должно произойти до того, как он будет пропитан битумом. Менять этапы местами строго запрещено! Ведь только так ондулин прослужит 15 лет, сохраняя свои внешние качества.

Последующий этап заключается в разрезании профиля на листы, а также упаковка специальной пленкой, выполненной из пластика. Это необходимо, чтобы защитить материал от возможных повреждений, которые могут возникнуть в процессе транспортировки. Если соблюдать все правила монтажа, листы выдержат невероятную снеговую нагрузки и ураганный ветер. Помимо этого, компании обеспечивают гарантией водонепроницаемости не менее, чем на пятнадцать лет, а сроки службы кровли могут достигать 50-ти лет.

Увеличение популярности данного материала объясняется его великолепными качествами, такими, как, например, легкость укладывания, отсутствие большого количества дополнительных элементов, включающих в себя помимо коньковых, а также фронтонных материалов лишь специальные гвозди, которые еще и окрашены под необходимый цвет.

Маленькие цены, установленные на кровельные материалы листов Onduline, объясняются тем, что за их основу была взята целлюлоза, которую пропитывают битумом, добавляя так же термостойкую смолу. Собственно цвет этого материала зависит лишь от входящих в состав минеральных пигментов. Часто данный материал называют еврошифером. Это название оправдывается несколькими факторами. Первое – ондулин появился во Франции, там его стала выпускать фирма более пятидесяти лет назад. А второе – волнистые листы материала схожи по внешнему виду с шифером, которые делают из асбоцемента.

Промышленное производство выше упомянутого материала наладили в Бельгии, где и на сегодняшний день стоят красивые здания, которые покрыты ондулином, выпущенным более полувека тому назад. В России же материал использовать стали с 1995-го года.

Полезные советы

12.06.2013

Наконец, хотелось бы дать совет тем, кто решил построить деревянный дом или обустроить участок. Строительство желательно начинать с малых объёмов, например: построить н

Напишите нам