Статьи

30.11.2014

Чтобы мансарда реально была жилой, ее надо как следует приспособить для этого. И важнейшим элементом тут является �

20.11.2014

Когда в мансарде расположены жилые помещения, — это весьма удобно и комфортно. Но когда там же нет санузла, пусть и

Стеклянная черепица

Ни для кого сейчас не секрет, что все энергоносители с каждым годом становятся все дороже и дороже. В связи с этим в любом строительстве становится актуальным использование энергосберегающих технологий.

Одним из таких нововведений является стеклянная черепица, созданная строительной компанией SolTech Energy (Швеция).

Кровля, выполненная из такой черепицы, кроме того, что она является обычной крышей, несет еще дополнительную нагрузку – она обогревает дом с помощью солнечной энергии. А солнечная энергия, как всем известно, обходится совершенно бесплатно и она имеет неограниченные запасы!

Чем отличается стеклянная черепица от обычной керамической?

Надо сказать, что создатели не стали выдумывать новые формы и новые габариты для своего нового строительного материала. Даже технология ее укладки осталась той же, что используется при укладке обычной черепицы.
Стеклянная черепица отличается от керамической черепицы только тем, что она изготовлена из особого ударопрочного стекла, что сразу же дает огромное преимущество. Ведь такая черепица будет служить намного дольше, чем керамическая.

При этом, крыша выполненная из стеклянной черепицы, будет выглядеть необыкновенно оригинально и красиво.
Но это еще не все! Самое главное, что, кроме практичности и эстетичности, крыша из стеклянной черепицы будет аккумулировать столько солнечной энергии, что она покроет большую часть потребности в тепловой энергии, которая нужна для отопления дома. И это возможно даже в самых северных широтах.

Как стеклянная черепица обогревает дом?

Все очень просто! В первую очередь, крыша должна быть выстроена так, чтобы в течение дня на крышу как можно дольше падали солнечные лучи.

Следующее, что нужно сделать – это уложить под стеклянной черепицей листы черного нейлона. Причем это нужно сделать так, чтобы солнечный свет не скользил по поверхности черепицы, а проникал через нее и попадал на черную поверхность ткани.

Всем известно, что черный цвет больше всего поглощает солнечные лучи. Именно благодаря этому эффекту и прогревается воздух под черепицей.

Этот нагретый солнцем воздух в свою очередь используется для подогрева любого носителя, который используется в отопительной системе. Поэтому при строительстве сруб дома из бруса цена которого нас постоянно удивляет, нужно предусматривать и максимальное снижение теплопотерь.

Какие несомненные выгоды от использования черепицы из стекла?

Разработчики этой технологии утверждают, что воздух в такой системе нагревается так хорошо, что продолжает отдавать накопленное тепло еще и ночью. По их расчетам, 1 м2 такой стеклянной кровли способен производить примерно 350 кВт/ч тепла. Соответственно, большая часть потребности в обогреве дома будет удовлетворена.

Несомненным плюсом стеклянной кровли является еще и то, что снег на ней практически не задерживается. Поскольку нагретый воздух под черепицей нагревает и саму черепицу, то снежные массы, попадая на крышу, просто подтаивают и падают с крыши.

Полагаем, что это новшество намного более экологично, чем существующие аналогичные технологии строительства, и будет полезно всем, кто заинтересован в экономии своих расходов на отопление и на эксплуатацию своего брусового дома.

Полезные советы

12.06.2013

Наконец, хотелось бы дать совет тем, кто решил построить деревянный дом или обустроить участок. Строительство желательно начинать с малых объёмов, например: построить н

Напишите нам