Статьи

30.11.2014

Чтобы мансарда реально была жилой, ее надо как следует приспособить для этого. И важнейшим элементом тут является �

20.11.2014

Когда в мансарде расположены жилые помещения, — это весьма удобно и комфортно. Но когда там же нет санузла, пусть и

Лестница в доме

Вы строите дом в несколько этажей или с мансардой, может одноэтажный с подвалом, неважно. Важно то, что перед Вами обязательно станет вопрос о способе перемещения с одного этажа на другой… Лестница!

Лестница наряду с выполнением своих основных функций является еще и одним из элементов интерьера. Конструкция, облик могут объединять многообразные материалы и концепции проектирования. Лестница может стать главным элементом интерьера Вашего брусового дома из Костромы или же быть практически незаметной.
Видовая многочисленность лестниц зависит от их конструкции. Существуют три главных типа: это маршевые или прямые лестницы, винтовые или вращающиеся вокруг оси и на больцах или с креплением в стену.

Маршевая лестница.

Наиболее распространенная и технически простая в изготовлении конструкция - маршевая лестница. Она оптимально сочетает биомеханические движения человеческого тела вверх или вниз. Эта лестница составлена из некоторого количества маршей отсюда и название. Каждый марш такой лестницы может содержать различное количество ступеней, но не меньше трех и не больше пятнадцати. Как правило, лестничный марш ограничен в десять-одиннадцать ступеней. В противном случае, если конструкция будет более длинной, то потребуется установка промежуточных площадок. Такая лестница будет называться поворотной. В случае необходимой экономии места промежуточные площадки следует заменить забежными ступенями. Поворотным лестницам по отношению к прямыми при одинаковой высоте ступеней требуется меньше площади.

Винтовая (спиральная) лестница.

Она хороша в том случае, когда места совсем мало. Но такая лестница не очень удобна для подъема, чем прямая.
Такая конструкция лестницы в основном применяется для подвалов, цокольных этажей. Основная особенность - расположение ступеней вокруг центральной опоры, или стойки. Ступеньки выполнены клиновидной формы и крепятся по периметру центральной стойки. Подступеньки отсутствуют. К широким торцам ступеней крепятся стойки перил. Центральная ширина проступи составляет   200-250 мм, а в наиболее широкой не превышает 400 мм.
Лестницы этого вида не слишком удобны. Движение по ним требует достаточной концентрации внимания и осторожности.

Лестницы на больцах.

Bolz- немецкое слово, в переводе болт, штырь, шкворень. Это такой элемент, за счет которого ступени как-бы "висят" у стены комнаты. Это решение применяется в тех случаях, когда требуется сделать лестницу компактной, придать ей «легкость».

В этом случае как ступени, так и ограждения лестницы крепятся при помощи больцев на стену, или укладываются на стальные конструкции стержневых опор.

Дизайн лестниц на больцах, за счет использования современных материалов, большей частью авангарден. На первый взгляд они кажутся чрезвычайно легкими и непрочными, но такое впечатление обманчиво. Они очень прочные.

В любых интерьерах, даже далеких от авангардного стиля они выглядят достаточно уместно. Самое главное, лестница на больцах очень удобна, и к тому же, как и маршевая лестница, безопасна при движении по ней.

Полезные советы

12.06.2013

Наконец, хотелось бы дать совет тем, кто решил построить деревянный дом или обустроить участок. Строительство желательно начинать с малых объёмов, например: построить н

Напишите нам