Статьи

30.11.2014

Чтобы мансарда реально была жилой, ее надо как следует приспособить для этого. И важнейшим элементом тут является �

20.11.2014

Когда в мансарде расположены жилые помещения, — это весьма удобно и комфортно. Но когда там же нет санузла, пусть и

Установка мансардного окна – все тонкости

Мансарда – это очень практично, если у вас дом маленьких размеров, но большая семья или же вы просто любите принимать гостей. Однако, если на данном этаже не установлены мансардные окна, можно считать, что из него не получится хорошего жилого помещения.

 По этой причине сегодня так велик спрос на мансардные окна. И прежде, чем их устанавливать, не было бы лишним ознакомиться со всеми тонкостями этого процесса. 

Решив построить дом из бруса, стоимость которого сейчас невысока, уведомьте заранее плотников, что желаете иметь окно на мансарде. Они сделают ригеля, которые примут на себя всё давление разрезанных балок. Плотники с опытом в этом деле выполнят работу качественно, не допустят изменения статических параметров нагрузки ската – несущей поверхности крыши. 

Монтаж мансардного окна – поэтапно

1. Учитывать мансардное окно в плоскости крыши нужно уже в самом начале проведения кровельных работ. Именно поэтому оконные отверстия и делаются в самом начале, и на время строительных работ завешиваются плёнкой.

2. Черепицу нужно прокладывать, не затрагивая оконных рам, оставляя расстояние, насколько это возможно – обрешётка проходит только до неё. 

3. Установку мансардного окна нужно начинать с прибивания встроенной планки, с таким же поперечным сечением, как и у планки для кровли. Прибивать её нужно очень осторожно, выдерживая расстояние между планкой крыши, граница которой идёт по нижней линии балки, в 10-ти см сверху. 

4. После этого в сделанное отверстие для окна монтируется сама рама, которую нужно установить на встроенной планке. Делая это, хорошо натяните края плёнки по углам короба рамы.

5. После окончания работы по временному закреплению рамы, нужно закрепить на ней плёнку, и провести гидроизоляцию. Только после этого можно приступать к прибиванию одинарной рамы. 

6. Будьте внимательны, смотрите, чтобы резина для уплотнения хорошо закрывала пространство между одинарной и оконной рамами. 

7. После этого можно начинать укладывать черепицу для кровли до того момента, пока не дойдёте до одинарной рамы, её вертикального ряда, прижимая её сверху специальным гибким фартуком. 

8. И только после установки окна и наглядной уверенности в том, что его створки функционируют, тогда уже окончательно закрепляется короб рамы.

Проводить установку мансардного окна, конечно же, можно и самостоятельно, но в этом случае, производители чаще всего не предоставляют заказчику гарантий. Поэтому лучше всё-таки нанять специалиста, чтобы не выкинуть деньги на ветер.

Полезные советы

12.06.2013

Наконец, хотелось бы дать совет тем, кто решил построить деревянный дом или обустроить участок. Строительство желательно начинать с малых объёмов, например: построить н

Напишите нам